Замглавы Нижнего Тагила назвала «бредом» региональный закон о налоге на имущество. Из-за позиции мэрии в сентябре могут не открыться школы и детские сады

Часть тагильских школ и детских садов в сентябре может не открыться. Такое опасение депутат гордумы Вячеслав Горячкин высказал на заседании думской комиссии по бюджету и экономической политике после доклада чиновников о задолженности по налогу на имущество муниципальных учреждений.

«По состоянию на 1 января 2016 года 117 учреждений имели задолженность в общей сумме 40 млн 400 тысяч рублей, в том числе по налогу – 38 млн 828 тысяч рублей. По состоянию на 1 мая 2016 года задолженность имеют 142 учреждения, общая сумма – 59 млн 834 тысячи рублей, в том числе по налогу – 56 млн 458 тысяч», – сообщила начальник финансового управления Марина Кудрявцева.

Начальник Межрайонной ИФНС России № 16 по Свердловской области Ольга Баранова поправила чиновницу, заявив, что за май задолженность сильно возросла, и сейчас она составляет порядка 74 млн рублей. Баранова также отметила, что к должникам принимаются все меры, предусмотренные Налоговым кодексом РФ, в том числе взыскание за счёт имущества налогоплательщика.

«Одним учреждениям дали отсрочку до 1 августа, а другим – до конца года. 1 августа приближается, ситуация не меняется, и у некоторых учреждений судебные приставы, возможно, скоро будут изымать имущество», – отметила Ольга Баранова.

Замглавы администрации по финансово-экономической политике Евгения Черемных заявила, что в ближайшее время мэрия Нижнего Тагила не собирается платить налог на имущество муниципальных учреждений.

«Это не очень смешно, но, тем не менее, мы настоятельно рекомендуем Свердловской области обратить внимание на не совсем корректный закон. Этот налог на имущество – бред. Это работа для депутатов Законодательного собрания, в том числе и для тех, кого мы будем выбирать!» – заявила Евгения Черемных.

Вячеслав Горячкин заметил, что мэрии вряд ли простят те налоги, которые уже были начислены, наоборот, муниципалитету придётся платить за своё неповиновение новые пени. Весьма отрицательно такая политика, по мнению депутатов, может сказаться и на внебюджетных трансфертах, поступающих в Нижний Тагил. Поэтому комиссия по бюджету приняла решение обратить внимание главы города Сергея Носова на необходимость выполнять закон в полном объёме.

«Есть закон, и его надо исполнять. Я понимаю, что нет лишних средств у города сейчас, но это не позиция», – отметил Вячеслав Горячкин.

Как писало АН «Между строк», мэрия Нижнего Тагила не платит также страховые взносы в Пенсионный фонд.

Агентство новостей «Между строк»