Замглавы Минкультуры Пирумову предъявлено обвинение в хищении бюджетных средств

Следствие предъявило обвинение заместителю министра культуры России Григорию Пирумову. Чиновника обвиняют в мошенничестве в особо крупных размерах.

«Пирумову предъявлено обвинение в организации особо крупного мошенничества группой лиц, - цитирует ТАСС свой источник. - В настоящее время он допрашивается в качестве обвиняемого».

Григория Пирумова задержали на прошлой неделе в Ростове. По данным следствия, в 2012 году замминистра организовал группу, в которую вошли директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Борис Мазо, глава компании «БалтСтрой» Дмитрий Сергеев, её управляющий Александр Коченов, директор ФГКУ «Центрреставрация» Олег Иванов и бизнесмен Никита Колесников. Они заключали госконтракты с завышенной стоимостью услуг на выполнение реставрационных работ.

Пока в деле фигурирует один эпизод о хищении не менее 50 миллионов рублей, выделенных на реставрацию Новодевичьего монастыря. Фигуранты дела вину отрицают, но следствие считает, что подозреваемые до сих пор располагают похищенными деньгами. ФСБ планирует наложить арест на их банковские счета.

Агентство новостей «Между строк»