Замерзающие жители Невьянска попросили Путина спасти их жизнь и здоровье. Активисты обвиняют свердловское правительство и местную власть в экспериментах над народом

Жители Невьянского района направили президенту Владимиру Путину, а также прокурору и губернатору Свердловской области резолюцию с требованием обеспечить надлежащее теплоснабжение села Конёво, посёлков Калиново и Верескового. Акция протеста прошла накануне в Невьянске и собрала более 100 участников, сообщает ИА Regnum. Замерзающие местные жители требуют устранить угрозу их жизни и здоровью, провести комплексную проверку финансово-хозяйственной деятельности администрации округа в части расходования субсидий при строительстве газовых котельных и в части расходования денежных средств, выделенных правительством Свердловской области на замену ветхих коммунальных сетей.

Жители посёлка живут без отопления почти всю зиму. Ещё осенью компания «Уралпромтранс» обещала построить модульную газовую котельную, которая должна была разгрузить устаревшую угольную котельную, не справляющуюся с отоплением поселковой школы и жилых домов. 5 февраля в посёлке побывала комиссия облпрокуратуры, срок ввода котельной перенесли на 12 февраля, но жителей опять обманули. По мнению активиста Николая Харченко, руководство Невьянского округа ввело в заблуждение надзорный орган, котельная не может быть запущена по техническим причинам, так как построена не в соответствии с изначальным проектом.

«Средства, выделенные на возведение котельной, израсходованы неэффективно», — утверждает Николай Харченко.

Сегодня глава округа Евгений Каюмов отчитался о запуске новой котельной, а свердловское правительство взяло ситуацию с теплоснабжением невьянцев на контроль. Местные жители, в свою очередь, утверждают: окружные власти, свердловский кабмин и концессионер проводят над ними эксперименты. Запущенные год назад котельные в посёлках Вересковый и Калиново вызывают многочисленные нарекания населения, поэтому гарантий бесперебойной работы котельной в Конёво никто дать не может.

«Позорнейшая концессия по строительству газовых котельных! Невьянский район называют пионером, но фактически Невьянский район сейчас нащупывает брод и набивает нашим лбом шишки на этом пути», - говорит Николай Харченко.

Напомним, в середине января протестные акции устраивали замерзающие жители посёлка Белоярского Свердловской области. Белоярцы обратились к губернатору и настаивали на увольнении главы муниципалитета. После того как Евгений Куйвашев заявил, что не видит поводов для отставки, активисты вышли на улицу с требованием отставки главы региона. Протест получил широкий общественный резонанс, в том числе на федеральных каналах, после чего на замглавы Белоряского городского округа было возбуждено уголовное дело. Чиновника подозревают в получении крупной взятки от подрядчика, который выполнял работы по модернизации тепловых сетей.

Агентство новостей «Между строк»