Задержанный за пьяную езду депутат ЗакСО Армен Карапетян может лишиться мандата. Лидер свердловских эсеров не исключает вероятность провокации

Депутат свердловского Заксобрания Армен Карапетян, которого сотрудники ДПС задержали в Екатеринбурге по подозрению в вождении в нетрезвом состоянии, может лишиться мандата. По словам председателя мандатной комиссии единоросса Алексея Коробейникова, комиссия рассмотрит этот вопрос в том случае, если будет получено соответствующее письмо от правоохранительных органов или коллег Карапетяна, пишет Ura.ru.

«Если мандатная комиссия получит такое обращение, то мы соберёмся и обсудим произошедшее через призму депутатской этики. Поведение депутата, зафиксированное на видео, признаюсь, сложно однозначно оценить и трактовать. В случае поступления к нам обращения, мы запросим материалы из ГИБДД, включая освидетельствование, и только после этого попробуем принять объективное решение. Надеемся, что и партия, от которой избрался депутат, не останется в стороне от происходящего и поступит по справедливости»,  отметил Коробейников.

Лидер свердловских справедливороссов Александр Бурков также отметил, что «коллеги Карапетяна имеют право поднять вопрос о лишении его мандата». В то же время депутат Госдумы не исключил, что против Карапетяна могла быть организована провокация.

«Я об этой ситуации знаю не больше вас, потому что я сейчас в Москве. Это может быть провокация против “Справедливой России”, может быть против него лично. Сложно связывать Карапетяна со “Справедливой Россией” – он не является членом партии, только сторонником. Но в наше время ничего не исключается. Я больше склоняюсь к тому, что это провокация против него лично. Он пришёл из бизнеса. В этом году избирался в очередной раз на достаточно сложной территории для себя. С кем у него сейчас конфликт, мне неизвестно. Правоохранительные органы разберутся», – сообщил АН «Между строк» Александр Бурков.

По мнению лидера фракции «Справедливая Россия» в свердловском Заксобрании Андрея Жуковского, Карапетяна можно наказать лишь моральным порицанием.

«Зная склонность Карапятяна сидеть за рулём авто с охранниками на заднем сидении, не сомневаюсь, что это был он. Но наказать депутата можно лишь моральным порицанием, так как депутатскую зарплату он, например, не получает. Я созванивался с Карапетяном после инцидента, и он убеждал меня в том, что за рулём был не он. Позор пьянице и дебоширу», – сообщил Андрей Жуковский 66.ru.

Как писало ранее АН «Между строк», в ночь на 11 декабря на улице Челюскинцев в Екатеринбурге сотрудники ГИБДД остановили чёрный Mercedes-Benz Gelandewagen, в котором находился Армен Карапетян. По данным телеканала «Вести», Карапетян управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Он отказался от медосвидетельствования, а вместо водительских прав предъявил сотрудникам ДПС своё депутатское удостоверение. На задержанного был составлен административный протокол за отказ от медосвидетельствования, а его иномарка отправлена на специализированную автостоянку.

Позже на просьбы журналистов прокомментировать инцидент народный избранник заявил, что он был не за рулём, а на заднем сидении автомобиля, и обвинил сотрудников ДПС в провокации. Дело взял на контроль замгенерального прокурора России Юрий Пономарёв.

Армен Карапетян известен в Нижнем Тагиле как генподрядчик ряда крупных строек. Подконтрольные братьям Армену и Рафику Карапетянам фирмы «ЭММА» и «СтройДор» неоднократно выигрывали тендеры от администрации Нижнего Тагила. В том числе они получили подряды на строительство коммунальных сетей микрорайона «Александровский», реконструкцию Площади Славы, ремонт проспекта Строителей и реконструкцию моста на улице Фрунзе. В то же время работа строителей подвергалась регулярной критике. В конце сентября прошлого года Фонд капитального ремонта Свердловской области разорвал контракт со «СтройДором» за несоблюдение сроков проведения ремонтов многоквартирных домов в Нижнем Тагиле. 

Агентство новостей «Между строк»