За заслуги перед городом наградят пять тагильчан

На заседании оргкомитета по празднованию Дня города выбрана пятёрка лауреатов знака отличия «За заслуги перед городом Нижний Тагил». Всего предприятиями и организациями было выдвинуто 17 кандидатов – руководители и ветераны промышленных предприятий, медицинские работники, деятели физкультуры и спорта, культуры и образования.
Правда, ознакомившись со списками кандидатов, не все члены оргкомитета сочли его уместным. Так вице-спикер Гордумы Леонид Мартюшев, долгое время возглавлявший налоговую инспекцию, поставил под сомнение присутствие в листе для голосования руководителя компании «Тагиллифт-НТ».

«В списке есть Макаров Геннадий Николаевич. Хотел бы вас проинформировать, что я воздержусь поддержать его кандидатуру. Ну а те, кто собирается его поддерживать, должны знать, что он генеральный директор «Тагиллифт», которая неоднократно привлекалась к ответственности за неуплату налогов, в том числе в местный бюджет, в том числе в крупных и особо крупных размерах, и на протяжении длительного времени. Последние даты, которыми я оперирую – сентябрь 2013 года и даже 2014 год», - заявил Леонид Мартюшев.

Как сказал вице-мэр Владислав Пинаев, председательствующий на сегодняшнем оргкомитете, список составлялся на основании обращений трудовых коллективов, поэтому по положению необходимо принимать все кандидатуры, а у членов комитета есть – выбор голосовать или нет за каждого кандидата.
В итоге, после тайного голосования 25 присутствующих членов оргкомитета, выбрали пятёрку победителей, которые будут представлены на утверждение Сергею Носову:

Михалина Лысова (выдвинута депутатами Нижнетагильской городской думы)
Спортсмен-инструктор. За особые заслуги перед городом в осуществлении мероприятий по укреплению авторитета города Нижний Тагил, высокие спортивные достижения и победы в Х и XI зимних Паралимпийских играх.

Вячеслав Мишарин (выдвинут ГБУЗ СО «Психиатрическая больница №7»)
Главный врач «Психиатрической больницы №7». За особые заслуги в осуществлении мероприятий по развитию здравоохранения города, укрепление материально-технической базы учреждения, внедрение новых современных технологий в психиатрии.

Римма Ильина (выдвинута ОАО «ЕВРАЗ НТМК»)
Директор «Санаторий профилакторий «Ленёвка». За особые заслуги в сфере развития санаторно-курортного комплекса города Нижний Тагил, активную работу по оздоровлению населения города и области.

Владимир Хараськин (выдвинут ОАО «ХЗ «Планта»)
Генеральный директор химического завода «Планта». За большой вклад в развитие экономики города и Свердловской области, развитие объектов социальной сферы.

Евгений Файншмидт (выдвинут нижнетагильским филиалом УрФУ им. Б.Н. Ельцина)
Профессор, действительный член Академии инженерных наук. За особые заслуги перед городом в осуществлении мероприятий по укреплению авторитета города Нижний Тагил, вклад в становление и развитие российской науки, металлургии, машиностроения и экологии, инженерного образования.

Агентство новостей «Между строк»