За месяц в Нижнем Тагиле от укусов клещей пострадали 37 человек

В Нижнем Тагиле с начала месяца клещи покусали 37 человек, в том числе четверо детей. Это в 4 раза выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Больше всего пострадавших зафиксировано в микрорайонах Ключики, Руш, Муринские пруды, Рогожино и на станции Анатольской. При этом санврачи отмечают, что вирус клещевого энцефалита у обследованных насекомых не обнаружен.

«В городе начались плановые мероприятия по акарицидной и дератизационной обработке с использованием специальных инсектоакарицидных препаратов. Она проведена на территории парка культуры имени Бондина, гостиницы “Лесная”, базы отдыха “Демидовская усадьба” и конно-спортивного клуба в районе Фатеево. Заключены договоры на обработку городских парков, скверов, кладбищ, санатория “Сосновый бор” и загородных оздоровительных лагерей. Основная работа планируется на начало мая», сообщает пресс-служба муниципалитета.

В Свердловской области клещи покусали уже 431 человека. Наибольшее количество пострадавших зарегистрировано в Берёзовском, Сысертском, Талицком и Пышминском ГО, в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском и Первоуральске.

Санврачи напоминают, если вас укусил клещ, удалять его лучше в медицинских учреждениях: в травмпунктах (ул. Липовый тракт, 30а, ул. Металлургов, 2б, проспект Вагоностроителей, 12); в приёмном покое хирургического корпуса Демидовской городской больницы (ул. Горошникова, 37). Для удаления клеща детям необходимо обращаться в приёмные покои детских стационаров (ул. Кузнецкого, 10, ул. К. Либкнехта, 35).

Если вы сняли клеща самостоятельно, не выбрасывайте его. Поместите насекомое в контейнер, на ватный диск смоченный водой, плотно закройте крышку. В тот же день привезите контейнер с насекомым в лабораторию. Если приехать в тот же день не получается – поместите контейнер с насекомым в дверцу холодильника. Хранить клеща можно в течение трёх суток в холодильнике при +4 С. Поврежденные и сухие клещи на исследование не принимаются. 

Привезти клеща необходимо в вирусологическую лабораторию на исследование по адресу: ул. Октябрьской революции, 86 («Центр гигиены и эпидемиологии»). Телефон лаборатории: (3435) 25-72-87.