«Яблоко» и «Парнас» хотят провести в Екатеринбурге митинг против пенсионной реформы

Свердловские отделения партий «Яблоко» и «Парнас» подали уведомление в Министерство общественной безопасности региона о проведении 1 июля митинга против повышения пенсионного возраста, со ссылкой на пресс-службу реготделения «Яблока» пишет Znak.com. Акцию планируется провести на площади Труда. 

Кроме того, партии начнут сбор подписей против пенсионной реформы.

«Мы считаем, что правительство Российской Федерации вместо того, чтобы стимулировать экономический рост и реальные доходы граждан, пошло по пути увеличения пенсионного возраста, что фактически приведёт к существенному сокращению пенсионных выплат. По самым грубым оценкам, каждый, кого коснётся новая пенсионная реформа, недополучит от 140 тысяч до 1 млн 120 тысяч рублей. Мы считаем, что решение проблем пенсионной системы должно лежать в плоскости увеличения реальных доходов работоспособных граждан и роста экономики, а никак не отъёма денежных средств у населения и повышения налогов», — говорится в заявлении партий. 

Вероятнее всего, Министерство общественной безопасности не разрешит провести акцию, так как до 25 июля в Екатеринбурге, как и в других городах, где проходят матчи ЧМ-2018, запрещено проводить публичные политические акции в центре города. 

Оппозиционер Алексей Навальный также объявил, что его сторонники подали заявки о проведении 1 июля митингов против пенсионной реформы в 20 городах России, но только в тех, где не проходят игры чемпионата мира по футболу. Города Свердловской области в список не попали.

Кроме того, «Левый фронт» направил в мэрию Москвы заявку на проведение митинга против пенсионной реформы, который планируется провести в 19:00 4 июля на площади Революции, сообщил координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов.

Между тем сегодня акция против повышения пенсионного возраста должна пройти в Кургане. В Москве с одиночным пикетом против реформы к зданию Госдумы вышел руководитель столичного отделения партии «Яблоко» Сергей Митрохин, во время акции его задержала полиция. 

Законопроект о повышении пенсионного возраста был внесён в Госдуму 16 июня. Ожидается, что в окончательной редакции его примут осенью этого года. Если же законопроект будет принят в нынешней редакции, то это будет означать, что возраст выхода на пенсию для мужчин увеличится до 65 лет, женщин — до 63 лет. Инициатива правительства уже вызвала бурю недовольства, петицию против повышения пенсионного возраста на сайте Change.org подписали уже около 1 млн 800 тысяч человек. На сайте «Российская общественная инициатива» (roi.ru) против реформы высказались более 100 тысяч человек, этого достаточно, чтобы это мнение было рассмотрено в правительстве РФ.