«Вы братскую могилу хотите устроить?» Депутаты Нижнего Тагила отказались переселять чиновников в гостиницу «Северный Урал»

Депутаты Нижнетагильской гордумы отказались переселять сотрудников администрации в бывшую гостиницу «Северный Урал» (проспект Ленина, 6), так как здание требует серьёзного ремонта и находиться в нём сейчас опасно для жизни.

Напомним, из-за приватизации нескольких муниципальных зданий мэрия планировала переселить в бывшую гостиницу более сотни сотрудников трёх управлений – образования, социальных программ и семейной политики, а также развития физкультуры и спорта. Кроме того, в «Северном Урале» предполагалось разместить Совет ветеранов и Центр бухгалтерского обеспечения управления образования. От продажи освободившихся зданий, в том числе на Карла Маркса, 28а и Ленина, 15, чиновники хотели выручить от 30 до 40 млн рублей. На ремонт же здания гостиницы в городском бюджете предусмотрели не более 660 тысяч рублей.

«Вот вы говорите, что “Северный Урал” долгое время не могли продать. А вы знаете, почему? Ещё 30 лет назад опытные люди по подвалам полазили и увидели, что положение удручающее. Вы что хотите братскую могилу там устроить? Столько людей туда переселить. Глава города обещал, что переедут люди в “Северный Урал” только после того, как здание отремонтируют», – отметил депутат Владимир Щетников.

«В конце 80-х годов стоял вопрос, что делать с гостиницей “Северный Урал”, и тогда её даже хотели снести. Было признано, что здание крайне опасно для эксплуатации, – поддержал коллегу Леонид Мартюшёв. – Когда оно строилось, фундаменты рассчитывались лишь на два этажа, проектанты назвали их гнилыми. Чтобы не сносить гостиницу, залили бетоном под плитами перекрытия между первым этажом и подвалом. Больше ничего не сделали. Поэтому я предлагаю пока воздержаться от эксплуатации здания, провести необходимую экспертизу, а потом уже принять решение, стоит туда людей заселять или нет».

Предложение вице-спикера гордумы Леонида Мартюшёва о проведении экспертизы депутаты одобрили. Единственным, кто полностью поддержал продажу муниципальных зданий и переселение чиновников, стал гендиректор «Тагилхлеба», депутат Станислав Бойко.

«Если помните, у нас ранее было четыре “Хлебозавода”, сейчас остался один, но с теми же объёмами производства. За счёт реализации другого имущества мы смогли приобрести новые линии и новое оборудование, провести модернизацию. Конечно, можно сидеть и размышлять и со стороны бывшего профсоюзного лидера, и директора школы, но давайте всё-таки будем рассуждать по-хозяйски и делать те вещи, которые будут идти на пользу городу», – высказал мнение Бойко.  

В итоге депутаты Нижнетагильской гордумы решили вернуться к обсуждению вопроса продажи муниципальных зданий и переселения чиновников на следующем очередном заседании. Оно состоится в конце декабря 2016 года.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: официальный сайт Нижнего Тагила