Всё больше россиян недовольны своей работой

Все больше граждан России недовольны зарплатой и карьерными перспективами. Такие данные показало исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно опросу, 73% россиян довольны своей текущей работой. Однако за последний год этот показатель уменьшился на 4%. Больше остальных работой удовлетворены хорошо обеспеченные люди с высшим образованием.

Социологи выяснили, что чаще всего люди выражают недовольство уровнем зарплаты. Таких респондентов оказалось 65%, в прошлом году было только 52%. Также многие разочарованы отсутствием перспектив карьерного роста. 45% опрошенных высказали беспокойство по этому поводу. В прошлом году за карьеру беспокоились только 38% человек.

По словам директора ВЦИОМ Валерия Фёдорова, в 2014 году удовлетворённость работой среди россиян достигла исторического максимума. Он уверен, что причиной этого стал патриотический подъём на фоне присоединения Крыма. Однако с начала 2015 года началось возвращение к реальности.

«Все ведь понимают, что недовольство трети своей зарплатой и желание найти новую работу вовсе не значит, что люди возьмут завтра и уволятся. В нынешней ситуации люди скорее будут держаться за рабочее место», - цитируют Фёдорова «Ведомости».

Агентство новостей «Между строк»