Врачи Нижнего Тагила объяснили, почему не всем ковид-больным нужно делать КТ лёгких

Врачи Нижнего Тагила объяснили, почему не всем ковид-больным нужно делать КТ лёгких

На этой неделе стационар городской больницы № 1 на Вагонке вновь начал принимать пациентов с пневмониями и коронавирусной инфекцией из Нижнего Тагила и Горнозаводского управленческого округа. В больнице создан амбулаторный центр КТ-диагностики, при этом врачи отмечают, что данный вид обследования назначается далеко не всем горожанам с подтверждённым СOVID-19. 

Как отмечают в медучреждении, многие больные требуют от лечащих врачей проведения компьютерной томографии, чтобы убедиться в том, что заболевание не нанесёт серьёзного урона их здоровью. Однако этот метод исследования назначается только в крайних случаях и не может проводиться в качестве профилактики, отмечают медики. 

«Компьютерная томография— это высокоточный метод диагностического исследования, основанный на послойном сканировании структуры внутренних органов и систем. Но не стоит забывать, что наряду с этим данный метод обладает высокой лучевой нагрузкой и не может проводиться в виде профилактического исследования», — объясняет заведующий отделением лучевой диагностики ЦГБ № 1 врач-рентгенолог высшей категории Евгений Фурман. 

Как отмечают в пресс-службе ЦГБ № 1, любые обследования назначаются только лечащим врачом при наличии соответствующих показаний. Если у пациента наблюдается насморк, боль в горле, потеря обоняния и вкуса, небольшое повышение температуры, считается, что у него лёгкая степень заболевания, при которой результаты КТ не влияют на тактику лечения. 

Если у пациента одышка, признаки удушья, потеря сознания и температура тела выше 38,5 градуса более трёх дней лечения, ему необходимо вызвать скорую помощь. При поступлении в медицинское учреждение пациента осмотрят и будет принято решение о проведении КТ и госпитализации.

«Всем пациентам, поступающим в тяжёлом состоянии, оказывается экстренная помощь и осуществляется их госпитализация вне очереди. Настоятельно рекомендуем не поддаваться панике, не назначать самостоятельно себе лечение или какие-либо обследования, тем более если в них нет необходимости», — говорят в пресс-службе больницы. 

Сейчас в стационаре ЦГБ № 1 развёрнуто 600 коек для больных пневмонией и COVID-19. Изменена маршрутизация пациентов, экстренную медпомощь будут оказывать в ЦГБ № 4 и Демидовской больнице.

  • Напомним, летом и осенью 2020 года в ЦГБ № 1 пациенты ждали очереди на КТ сутками. 
  • В октябре 2020 года после многочасового нахождения в очереди во время проведения обследования умерла 80-летняя женщина.