Волонтёры Навального в Красноярске пригрозили МВД пикетами в случае отказа возвращать технику

В штабе политика Алексея Навального в Красноярске пообещали организовать массовые одиночные пикеты возле здания МВД, если изъятые из офиса штаба компьютеры не будут возвращены в ближайшее время, пишет «Интерфакс» со ссылкой на координатора регионального штаба Руслана Руденко. По его словам, акции 26 марта и 12 июня показали, что в городе есть порядка тысячи человек, готовых выйти на протестную акцию.

«Учитывая это, для нас не составит труда взять здание МВД в живое кольцо, состоящее из пикетчиков, например. Я не думаю, что это то, чего хочет само МВД, но подобные действия с их стороны нас вынуждают на это», — сказал Руденко.

Также в штабе намерены обжаловать в суде законность изъятия техники полицией. Координатор штаба уверен, что МВД действовало персонально против главы штаба Навального Леонида Волкова. Он уточнил, что в документах МВД не было фамилий сотрудников штаба в Красноярске.

«Меня самого не задерживали. Кроме ноутбуков не была изъята какая-то иная техника. Считаю, что конечной целью обыска является попытка парализовать работу самого штаба, попробовать получить доступ к внутренней рабочей переписке сотрудников штаба и завладеть их учётными записями в социальных сетях, почтовых сервисах, мессенджерах», — уточнил Руденко.

Напомним, ранее красноярское отделение штаба Навального сообщило об обысках и изъятии полицией техники из штаба. Мероприятия МВД под предлогом информации о том, что Волкова подозревают в нарушении авторских прав и создании компьютерных вирусов.

С начала июля в штабах Навального по всей России проходят обыски. Полиция изымает агитационные листовки, газеты и другие материалы штаба для проверки на экстремизм.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: BBC