Военные захватили власть в Зимбабве

Политический кризис в Зимбабве может перерости в военный переворот. Вооружённые солдаты уже взяли под контроль центральные районы столицы, правительственный квартал и резиденцию президента Мугабе. В столице Зимбабве Хараре произошли как минимум три взрыва, сообщает Associated Press. Сведений о пострадавших пока не поступает. На улицах города были замечены военные машины и вооружённые солдаты, нападавшие на прохожих.

По данным Reuters, солдаты взяли под контроль офис государственной телерадиовещательной компании страны ZBC. Военные заняли здание главного телецентра и обратились к нации, заявив, что не нападают, а защищают государственную власть.

Ранее президент страны Роберт Мугабе уволил вице-президента Эммерсона Мнангагву, обвинив его в подготовке государственного переворота. Мнангагва считался вероятным преемником главы государства и пользовался поддержкой армии.

Позднее главнокомандующий вооружёнными силами страны Константино Чивенга обвинил в предательстве президента страны и призвал его прекратить чистки в правящей партии. Он также пригрозил президенту вмешательством силой в политический конфликт.

«Если возникнет угроза нашей революции, военные, не колеблясь, примут меры», — заявил Чивенга.