Во время ремонта поликлиники на Старателе местных жителей будут лечить в железнодорожной больнице

В ближайшее время в здании взрослого отделения поликлиники в микрорайоне Старатель (ул. Курортная, 18) начнётся капитальный ремонт. Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков во время рабочего визита в Нижний Тагил пообещал поспособствовать выделению денежных средств. Чтобы привести в порядок помещения построенного в 1973 году учреждения, необходимо 22 миллиона рублей, уверяет главврач Демидовской горбольницы Сергей Овсянников, к которой прикреплена поликлиника на Старателе. Сейчас и в период ремонта жители посёлка Старатель, Руша и Ключиков смогут получать медицинскую помощь в местной железнодорожной больнице.

«Сегодня мощности поликлиники № 3 позволяют совершенно спокойно обслуживать всех жителей посёлка Старатель по программе госгарантии. Учреждение укомплектовано всеми узкими специалистами. Сосудистого хирурга и уролога нет, но ведётся выездная работа, два раза в неделю приезжают специалисты, в том числе заведующие отделений из Екатеринбурга, оказывают помощь по всем профилям», рассказал на совещании в мэрии под руководством министра Цветкова директор больницы РЖД Жан Солдатов.

Жители посёлка Старатель опасаются, что в железнодорожной больнице им не будут оказывать медицинские услуги надлежащего качества.

«Было проведено уже несколько встреч с представителями ветеранских организаций, отметил Жан Солдатов. В прошлую пятницу главный врач проводил встречу с населением, пришли более ста человек. Люди переживают, что мы негосударственное учреждение и из-за этого будем к ним как-то предвзято относиться. Нет. В 2015 году было подписано соглашение между министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой и гендиректором ОАО “РЖД” Олегом Белозёровым о взаимовыгодном сотрудничестве и увеличении объёма участия нашей сети в системе ОМС. Постепенно по всей стране эти объёмы увеличиваются. Оказывается качественная бесплатная медицинская помощь. Никого мы не обманываем. Мы в течение двух последних месяцев активнее начали прикреплять население Старателя по заявлениям, сейчас количество прикреплённых жителей уже 2160 человек, чуть более трети».

Солдатов также добавил, что больница РЖД уже получила лицензию на работу кабинета неотложной помощи, он откроется в ближайшее время.