Во Владивостоке перед открытием штаба Навального задержали его сторонников

Во Владивостоке задержаны несколько сторонников политика Алексея Навального в день открытия его предвыборного штаба, сообщил руководитель штаба Леонид Волков в Facebook. По словам Волкова, на координатора штаба было оказало сильное давление.

«Начали с обыска и изъятия всей техники, потом была постоянная слежка, бесконечные беседы в местном УФСБ — и в итоге София, которая сначала очень твёрдо держалась, написала нам, что не сможет работать», - сообщил Волков.

Заместитель координатора Дмитрий Зубарев с 5 мая отбывает 15 суток и также не сможет присутствовать на открытии штаба.

Занимавшийся организационной работой в отсутствии координаторов местный юрист Максим Чихунов задержан в аэропорту, когда встречал руководителя охраны команды Навального Константина, который «приезжает на место за день, чтобы провести рекогносцировку и подготовить».

«Мол "номера перебиты" на машине. Несколько часов держали — и отпустили. А сегодня утром задержали снова, уже совсем», — написал Леонид Волков. 

Другого активиста — Андрея Гусева — остановили на аэропортовской трассе сотрудники ГИБДД, когда он встречал Леонида Волкова, сообщило издание NewsVL. По данным издания, сотрудники полиции сообщили «о переклеенной табличке на двери» и уверяют, что «машину надо эвакуировать на арестплощадку».

Сам Волков уже прилетел во Владивосток. Он написал, что сразу после этого произошла спам-атака на его телефон — ему звонили с неизвестных номеров. За последние три недели, по его данным, во Владивостоке «по одинаковой схеме» сорвались планы открытия штаба в восьми помещениях.

«Нашли зал — договорились — заключили договор — заплатили деньги — приехали силовики — надавили — вернули деньги — отказались», — написал Волков.

Он добавил, что у команды Навального есть ещё несколько вариантов. Открытие штаба запланировано на 18.30 по местному времени (11:30 мск). 

Агентство новостей «Между строк»

Фото: znak.com