Владельцу тагильского кафе грозит до 8 лет тюрьмы за взятку полицейскому

Следственный комитет по Ленинскому району возбудил уголовное дело в отношении владельца тагильского кафе «Вкус», которое работает на Вагонке. 50-летний предприниматель подозревается в даче взятки сотруднице полиции (ч. 3 ст. 291 УК РФ). В ходе проверки заведения правоохранители выяснили, что еду в кафе готовят сотрудники, не прошедшие обязательный медицинский осмотр и не имеющие санитарных книжек. Владелец «Вкуса» был приглашён в отдел полиции для дачи объяснений.

«Находясь в кабинете оперуполномоченного отделения по борьбе с преступлениями на потребительском рынке, не желая быть привлечённым к административной ответственности, влекущей в том числе приостановление деятельности кафе на срок до девяноста суток, предприниматель предложил сотруднице полиции взятку в размере 15 тысяч рублей. Несмотря на то, что страж порядка взятку не приняла, мужчина положил эти деньги в ежедневник на рабочем столе полицейской», рассказали АН «Между строк» в пресс-службе СКР.

Сейчас следователь СКР устанавливает все обстоятельства совершённого преступления, закрепляет доказательную базу. За дачу взятки предпринимателю может грозить до восьми лет тюремного заключения.

«Старший лейтенант полиции проявила принципиальную позицию и на сделку с совестью не пошла. Она поступила, как и подобает офицеру системы МВД. В службе БЭП данная сотрудница работает более пяти лет, зарекомендовав себя дисциплинированным и ответственным должностным лицом», отметил пресс-секретарь областного главка полиции полковник Валерий Горелых.