Vip-ёлки: где и с кем отмечают Новый год известные тагильчане (ФОТО)

Символ Нового года – ёлка – каждый год объединяет вокруг себя самых близких и в каждой семье обрастает традициями. Настоящая или искусственная, когда ставить, чем украшать - незадолго до Нового года АН «Между строк» опросило известных тагильчан и узнало, как они справляются с этими хлопотами и где отмечают новогодние праздники.

Константин Захаров, заместитель главы Нижнего Тагила по городскому хозяйству и ЖКХ:

«Ёлку я обычно ставлю и украшаю с дочкой. Стараемся поставить до 15 декабря, чтобы не на два дня, а в середине января убираем. В этом году я впервые поставил во дворе дома живую ёлку. Когда жили в квартире, ставили искусственную, которая, наверное, ровесница моей дочери. Новый год я практически всегда праздную дома, в кругу семьи. В этом году придут родители, сестра с семьёй. Конец 2015 года был такой, что особого оптимизма не испытываешь. 2016 год будет сложным с финансовой и психологической точки зрения. Поэтому я хочу пожелать всем нам в следующем году достатка и душевного равновесия!»   

   

Александр Маслов, председатель Нижнетагильской городской думы:

«Ёлку мы обычно ставим примерно за неделю до Нового года. Украшает её жена с детьми. Ставим искусственную уже давно, живую как-то жалко. В этом году буду справлять с семьёй и друзьями у меня на даче. Хочу пожелать своим близким, в первую очередь детям, и друзьям здоровья в 2016 году, быть вместе и никогда не разлучаться!»

Елена Ионова, руководитель арт-группы «Лаборатория событий»:

«Ёлочка - плод коллективного креатива, посмотрели, осталось ли что-то после стройки в мастерской, муж сказал, что много поддонов, так и решили собрать ёлку из поддонов. Я только саморезы подавала. А украшали "Лабораторией событий". Вполне интересный арт-объект. Отмечать будем дома, с мужем. А новогодних традиций у меня нет. Чтобы получилась традиция, надо каждый год делать одно и то же, а у меня так не получается... Тагильчанам желаю не бояться воплощать свои творческие идеи в жизнь, любить свой город и делать его лучше».

 

 

Епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий:

«Минувший год был наполнен множеством событий, радостных и печальных, но тем не менее мы, не унывая от земных печалей, всегда надеемся на лучшее. Новый Год и праздники Богоявления встречаю вместе с вами и желаю вам рождественской радости и здоровья. Дорогие тагильчане! Сердечно поздравляю вас с Новым Годом и наступающим Рождеством Христовым! Желаю всем добра, любви и мира, о которых неустанно возносит свои молитвы Церковь Христова».

 

Анатолий Толстов, генеральный директор ООО «Антолл»:

«Наряжаем ёлки в каждой комнате в последнюю неделю. Традиция такая - все ждут папу, то есть меня. А я в декабре всегда очень занят. Нахожу свободный вечер, и мы достаём ёлки, я их собираю, и украшаем. А отмечаем Новый год всегда с семьёй».

Валентина Исаева, экс-мэр Нижнего Тагила (2008-2012 гг.), в этом году осталась без ёлки:

«Так случилось, что в этом году в квартире делаем капитальный ремонт и ёлку ставить не стали. Уезжаю на все праздники к сестре в Екатеринбург, ёлка будет там. Есть у меня одна традиция перед праздником - составляю список людей, которых мне непременно нужно поздравить с Новым годом. На этот раз в моём списке 377 человек - вот этим я и займусь в ближайшие дни, их я непременно поздравлю. И, конечно же, поздравляю всех тагильчанин, желаю, чтобы каждый день вы чувствовали себя счастливыми и здоровыми, чтобы в ваших домах было всегда тепло и счастливо!» 

  

Алексей Казаринов, депутат Нижнетагильской думы:

«Украшаем елку обычно числа 23-25 декабря. Старых игрушек осталось штук семь, каждый кот вносил свой вклад в их обновление, поэтому они лежат бережно, имеется пара, которым лет по 60, зато Дед Мороз мой одногодок: бабушка купила его на первый Новый год в моей жизни и он бессменен, а на елке все игрушки небьющиеся. Новый Год встретим дома, с мамой и сыном, с новыми надеждами и планами на 2016-й, и проводим уходящий добрым словом. Всем желаю здоровья и исполнения заветных желаний!»

Анна Горнакова, директор Нижнетагильской филармонии:

«Новый год справляем дома семьёй. Наряжаем ёлку числа после 20 декабря, когда есть время. Обязательно привлекаем к этому внучку, нынче она активно помогала. Ёлка у нас большая, поэтому наряжала несколько вечеров, меняла игрушки местами. У нас очень много старых стеклянных игрушек, которые достались ещё от наших бабушек и дедушек. Очень их любим и бережём, поэтому, пока внучка маленькая, прячем их от неё, выбираем игрушки попроще. Желаю всем в новом году стабильности, спокойствия, радости, удачи и смотреть вперёд с оптимизмом!»

Андрей Муринович, депутат Нижнетагильской городской думы:

«Ёлку мы всегда ставим всей семьёй перед католическим Рождеством, 24 декабря. Это связано с тем, что у жены немецкие корни, поэтому мы этот праздник тоже отмечаем. Каждый год на ёлке появляются какие-то новые игрушки. В этом, например, появился шар с подписью мэра Сергея Носова, я его выиграл в прошлом году на новогоднем вечере у главы. Мы живём за городом, в доме ставим искусственную ёлку, но украшаем и живые на участке. Если погода хорошая, водим вокруг них с детьми хороводы. Новый год стараемся отмечать всегда дома. Родители у нас живут в Тагиле, поэтому всегда приезжаем к ним с подарками. Даже если мы планируем какие-то новогодние поездки, то стараемся их перенести на 2-3 января. В этом году, правда, никуда не поедем. У меня в январе защита кандидатской диссертации, поэтому семья с пониманием отнеслась к тому, что я буду все праздники корпеть над документами.

Что я хочу пожелать своим близким в следующем году? Благополучие семьи зиждется на мужчине. Поэтому надеюсь, что благополучие нашей семьи не снизится. Год будет тяжёлый, жестокий - предвыборный. На меня может вылиться много грязи, надеюсь, моя семья с терпением и пониманием всё это переживёт».       

          

Ольга Вертунова, хотельер и ресторатор:

«Ставим ёлку в гостинице "Лесная", дома не ставим, так как почти весь декабрь проводим на работе - много корпоративов. Ёлка - очень важный символ, поэтому каждый год подходим индивидуально к украшениям для неё, заказываем игрушки. Были деревянные, стеклянные, в прошлом году - сваленные. Празднуем Новый год с родными и друзьями в гостинице».        

 Вячеслав Горячкин, депутат гордумы, директор по персоналу НТЗМК:

«В этом году ёлку поставили поздно, только 28-го числа, потому что немножко подрастеряли детали - ёлка у нас искусственная. Украшением занимались супруга и сын, я был занят. В детстве моя семья всегда ставила живую ёлку, её украшение всегда было очень приятным процессом, в детстве вообще были самые яркие эмоции от Нового года - ожидание чуда. Сегодня мы Деды Морозы и Снегурочки для своих детей.

Новый год - это якорный праздник для нашей страны, он вечный, в отличие от государственных, которые у нас постоянно меняются. Встречать Новый год буду с близкими: женой, детьми, родителями, сестрой, племянниками. В этом году с нами будет встречать молодой человек моей дочери. В глобальном смысле я хочу пожелать всем нам стабилизации в нашем государстве, прежде всего – в экономической ситуации. Мы в этой стране живём и работаем, нам всем хочется стабильности.

Своей семье и себе я бы пожелал исполнения желаний. Сыну успехов в учёбе. Дочери, которая в этом году закончила учебное заведение, успешной карьеры».

Агентство новостей «Между строк»