Верховный суд признал право россиян на компенсацию от курящих на балконах соседей

Верховный суд разрешил взыскивать с курящих на балконах жильцов компенсацию морального вреда в пользу соседей, которым мешает дым, пишет РАПСИ. Основанием для решения суда стала двухлетняя тяжба между двумя новосибирцами, один из которых пытался через суд запретить соседу курить на лоджии, так как дым шёл в его квартиру, и требовал компенсации.

Ленинский суд Новосибирска и апелляционная инстанция не пошли заявителю навстречу. Верховный суд признал, что закон не предусматривает запрет собственнику курить на своём балконе, но россияне имеют право на благополучную окружающую среду. Таким образом, если дым мешает соседям, запрет всё же возможен.

К моменту повторной апелляции заявитель сменил место жительства и вопрос о запрете отпал, однако мужчина продолжал настаивать на компенсации уже полученного вреда. Областной суд отклонил требование, ссылаясь на СанПиН в области требований к атмосферному воздуху, правила которого не устанавливают уровень запаха, в связи с чем доказать вред невозможно, а субъективное восприятие, по мнению инстанции, основанием для компенсации не является.

Высший суд с этими доводами не согласился и напомнил, что по закону «О благополучии населения» у граждан есть обязанность не нарушать чужое право на охрану здоровья и благоприятную среду обитания. Права некурящих также защищает закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», который гарантирует право каждого человека на благоприятную среду без табачного дыма и охрану здоровья от воздействия дыма от сигарет, и Жилищный кодекс, который требует соблюдения прав и законных интересов соседей.

По решению Верховного суда постановления нижестоящей инстанции были отменены, заявителю присудили компенсацию пять тысяч рублей. Изначально мужчина требовал в 50 раз больше.