Верховный суд допустил изъятие единственного имущества у должников

Верховный суд (ВС) России постановил, что единственное жильё гражданина-банкрота может быть включено в конкурсную массу и продано с торгов, со ссылкой на вынесенное судом решение по делу Анатолия Фрущака пишет «Интерфакс». Коллегия ВС удовлетворила кассационную жалобу на акты нижестоящих судов, разрешивших должнику сохранить свою пятикомнатную квартиру площадью 198 кв. метров.

В апреле 2017 года Фрущак направил в Арбитражный суд Москвы заявление с просьбой о признании банкротом, в августе суд удовлетворил эту просьбу и ввёл процедуру реализации имущества. Тогда должник ходатайствовал об исключении из конкурсной массы его пятикомнатной квартиры, объяснив, что это его единственное жильё. Ходатайство было удовлетворено.

Позднее в ВС поступила кассационная жалоба от кредитора должника Андрея Кузнецова, попросившего отменить судебные акты. Анатолий Фрущак должен своему кредитору 13 млн рублей. Представители Кузнецова заявили, что суды общей юрисдикции констатировали в действиях должника признаки недобросовестности и злоупотребления. По словам адвоката Юлии Никишиной, злоупотребление со стороны должника «носило длящийся характер», так как «за 10 лет ни одной добровольной выплаты так и не было», только удержания с пенсии. Представитель должника это отрицал, говоря, что «злоупотребления носят защитный характер», а долг всё же погашается.

После непродолжительного совещания коллегия по экономическим спорам ВС отменила акты нижестоящих судов. Обособленный спор был направлен на новое рассмотрение в суд первой инстанции.