«Ведомости» узнали о планах правительства повысить ставку НДФЛ

Минфин и Минэкономразвития обсуждают повышение ставки НДФЛ, сообщают «Ведомости» со ссылкой на нескольких федеральных чиновников и участвующих в дискуссии экспертов. 

По данным собеседника издания, в Минэкономразвития предлагают повысить НДФЛ до 15% и ввести специальный налоговый вычет. В министерстве также предлагают повысить НДС с 18 до 21% и снизить уровень страховых взносов для работодателей с 30 до 21%.

По словам федерального чиновника, Минфин будет оценивать, насколько различные варианты реализуемы с политической точки зрения. Представитель министерства отмечает, что Минфин выступает против роста общей нагрузки, а конкретные предложения пока не сформированы.

В Центре стратегических разработок, которым руководит Алексей Кудрин, ранее обсуждали повышение ставки НДФЛ до 17% с предоставлением вычета на уровень прожиточного минимума. Об этом говорится в материалах экспертов центра, с которыми ознакомились «Ведомости».

Чиновник из финансово-экономического блока отмечает, что эксперименты с НДФЛ могут привести к возвращению серых схем выплаты зарплат. Сейчас, по оценкам Минэкономразвития, теневой сектор экономики в России может составлять около 5 триллионов рублей.

При этом НДФЛ — главный налог для бюджетов регионов. В 2016 году его доля в собственных доходах регионов выросла до почти 38%, отмечает издание. 

Агентство новостей «Между строк»