«Ведомости» узнали о планах отправить в отставку глав Якутии и Алтайского края

Главы Якутии и Алтайского края Егор Борисов и Александр Карлин могут уйти в отставку в июне, со ссылкой на двоих близких к администрации президента собеседников пишут «Ведомости».

Претендентом на пост лидера Якутии один из источников называет мэра Якутска Айсена Николаева. На должность руководителя Алтайского края могут рассмотреть кандидатуру одного из местных чиновников. «Ведомости» отмечают, что в Якутии и Алтайском крае на президентских выборах 2018 года зафиксировали самый высокий уровень протестного голосования: у Путина там зарегистрировали худшие для него результаты (64,4% и 64,7% голосов соответственно), а у представителя КПРФ Павла Грудинина — лучшие (27,4% и 23,7% соответственно).

Близкий к администрации президента источник отмечает, что у Карлина и Борисова, согласно последним исследованиям, одни из самых низких рейтингов среди всех губернаторов.

«Голосование за Грудинина в Якутии было голосованием против Борисова, а не против Путина: люди думали, что в таком случае Борисова быстрее уберут. По социологии видно, что и от Карлина, и от Борисова устали», — сказал собеседник издания.

Проблемы в Якутии и Алтайском крае проявлялись ещё до выборов, сказал в комментарии «Ведомостям» политолог Андрей Колядин. В ситуации с Борисовым, по его словам, главным поводом для отставки могут стать итоги президентских выборов, а на Алтае увольнение главы может быть вызвано скандалами и «передавленной» ситуацией, в результате которой появляется много недовольных.

По мнению политолога, в трёх регионах, чьи губернаторы ушли в правительство, назначат людей, с которыми предыдущие руководители хорошо знакомы. Главный кандидат на пост тюменского губернатора — мэр Тюмени Александр Моор. Пост главы Ямало-Ненецкого округа Дмитрия Кобылкина может занять его заместитель Ирина Соколова, рассказал собеседник «Ведомостей» в «Единой России». Кандидатом на должность губернатора Амурской области называют депутата Госдумы от ЛДПР Ивана Абрамова. При этом, как отмечает источник газеты, полпред президента Юрий Трутнев лоббирует своего кандидата.