«Ведомости» сообщили о «выгодном для Кремля» участии профсоюзов в протестах против пенсионной реформы

Участие профсоюзов в организации акций протеста против повышения пенсионного возраста в России выгодно Кремлю, со ссылкой на близкие к администрации президента источники пишут «Ведомости».

По их словам, протесты «изначально предусмотрены» сценарием воплощения пенсионной реформы. Подразумевается, что профсоюзы могут оттеснить из протеста другие политические силы, включая внесистемную оппозицию, а в том случае, если им удастся пойти на переговоры с властью о корректировке пенсионной реформы, то «они могут сыграть в пас с Кремлём», считает источник.

Ещё один собеседник издания подчёркивает, что Кремль и профсоюзы в самом деле договорились, но «явно не полностью» и последние могут «заигрывать» и с властью, и с оппозицией.

Источники «Ведомостей» также отмечают, что профсоюзы могут соглашаться на проведение митингов и акций протестов в такое время, чтобы на них пришло меньше людей.

«Согласовав их митинги, можно будет отказать другим: хотите протестовать – идите на профсоюзный митинг. Кроме того, покажут, что протест есть, но он так себе: профсоюзы призвали к митингам, пришло восемь человек», замечают собеседники издания.

Руководителя крупнейшего в России профсоюза — Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) — Михаила Шмакова источники называют «очень системным человеком» и указывают на его хорошие отношения с секретарём Совета безопасности Николаем Патрушевым.

Напомним, против повышения пенсионного возраста выступили сторонники Алексея Навального, Либертарианская партия России, партия «Яблоко» и движение «Левый фронт», сообщившие о планах проведения акций протеста в разных городах России. Протесты также поддержала Федерация независимых профсоюзов России, призвав участвовать в митингах. Эксперты после этого отмечали, что ФНПР известна своей лояльностью к власти и у неё могут быть договорённости с правительством.