«Ведомости» сообщили о подготовленных в правительстве новых правилах для инвесторов

Минфин и Минэкономразвития заканчивают согласование проекта изменения правил заключения специальных инвестиционных контрактов (СПИК), пишут «Ведомости».

По информации газеты, в ходе совещаний у главы Минфина Антона Силуанова и вице-премьера Дмитрия Козака чиновники сняли большинство разногласий, но при этом разработали два возможных варианта изменений. Министерства согласились субсидировать до 50% капитальных вложений инвесторов в рамках СПИКов, а также предоставлять им льготные условия, если у продукции, которую произведут по контракту, аналогов в России нет или если при экспорте она принесёт не меньше 15% выручки.

Как объяснил «Ведомостям» федеральный чиновник, поправки готовят к заседанию правительственной комиссии по законопроектной деятельности, но там на рассмотрение нужно выносить одно решение с подписью и Козака, и Силуанова. По словам представителя Козака, общего решения в правительстве пока нет.

В проекте аппарата Силуанова говорится, что СПИК можно будет заключить без конкурса, если с инициативой выступил инвестор, а в варианте аппарата Козака конкурс — обязательное условие. В подготовленных Силуановым поправках требования к высокотехнологичности и экспорту касаются лишь СПИКов, которые инициировали власти, а в версии Козака эти требования распространяются на все контракты.

Как объяснили два чиновника, субсидии на СПИК могут поступить из фонда развития, появление которого министр финансов анонсировал в конце мая. Максимальный размер фонда будет равен 3,5 триллиона рублей.

«Чиновники видят в СПИК прежде всего инструмент для возвращения крупнейших капиталов в российскую юрисдикцию. Кроме того, эти проекты получат беспрецедентную поддержку государства — они должны повысить глобальную конкурентоспособность России», — отмечает издание.

Специальные инвестиционные контракты действуют с 2015 года: согласно этим договорам, инвесторы в обмен на модернизацию получают льготы по налогам на имущество и прибыль. Однако всего на данный момент заключено менее 30 подобных договоров. Как объяснил газете федеральный чиновник, Минэкономразвития и сейчас стремится к тому, чтобы эти контракты оставались «штучным инструментом».