«Ведомости»: С «Роснефтегазом» договорились о выплате дивидендов в бюджет дважды в год

Правительство договорилось с «Роснефтегазом» о выплате государству дивидендов дважды в год, со ссылкой на троих федеральных чиновников пишут «Ведомости». По их словам, компания переходит на постоянную выплату промежуточных дивидендов по итогам полугодий.

Как отметили собеседники «Ведомостей», сумма дивидендов по итогам прошлого года составляет около 33 миллиардов рублей. Это почти 100% от чистой прибыли «Роснефтегаза» по РСБУ, отмечает один из источников. По итогам прошлого года эта прибыль составила 34 миллиарда рублей.

Из 33 миллиардов рублей более 17 миллиардов «Роснефтегаз» уже выплатил Росимуществу в качестве промежуточных дивидендов, то есть за второе полугодие в бюджет будет передано примерно 15,74 миллиарда рублей.

«Ведомости» напоминают, что «Роснефтегаз» не публикует свою отчётность с 2014 года. Через эту компанию власти контролируют свои доли в «Роснефти», «Газпроме» и «Интер РАО».

В 2015 году президент Владимир Путин заявлял, что деньги «Роснефтегаза» «полностью под контролем правительства».

«Некоторые вещи мы финансируем оттуда тогда, когда правительство забывает, что есть приоритеты, на которые нужно обращать внимание», — говорил он.

Проектами, которые финансирует «Роснефтегаз», он называл строительство судоверфи «Звезда» на Дальнем Востоке, электрификацию Калининграда, производство самолёта Ил-114-300 и двигателей ПД-35.