ВЦИОМ: В случае роста НДФЛ 15% россиян готовы «уйти в тень»

15% граждан заявили о готовности сменить работу и получать на новом месте зарплату в конверте, если налог на доходы физических лиц (НДФЛ) повысится с 13% до 15%, говорится в исследовании ВЦИОМ. 

«Любое снижение доходов воспринимается очень остро: 15% опрошенных готовы перейти в режим "теневой занятости" при снижении заработка всего на 2%. Чтобы осознать "масштаб бедствия", необходимо вспомнить, что в настоящий момент теневая занятость оценивается примерно в 21% от численности рабочей силы»,  прокомментировал результаты опроса эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб.

Напомним, ранее Минэкономики предложило повысить НДФЛ до 15% и ввести налоговый манёвр с формулой «21 на 21», уравняв процентную ставку НДС и страховых взносов.

Согласно исследованию ВЦИОМ, больше половины (55%) россиян в принципе не против умеренного повышения ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в случае, если вырученные средства будут направлены на повышение будущей пенсии или поддержку отечественного здравоохранения, каждый третий (35%) высказывается за сохранение нынешней ставки.

«В ситуации выбора между пенсиями и здравоохранением как возможными статьями, на которые следовало бы потратить дополнительные деньги, собранные за счёт повышения ставки НДФЛ, ответ далеко не однозначен: 31% опрошенных называют пенсии, 24%  здравоохранение, 35% не поддерживают ни одно из предложений»,  говорится в отчёте.

Отмечается, что нынешний размер ставки НДФЛ  13%  смог верно назвать каждый второй опрошенный (52%). При этом 39% россиян не знают, какой процент от их доходов составляет этот налог.

«Среди трудящихся граждан уровень осведомлённости заметно выше (64%), чем среди остальных категорий населения (в частности, неработающих студентов  29%, неработающих пенсионеров – 34%)»,  сообщает ВЦИОМ.

В опросе ВЦИОМ, проведённом 19-20 марта методом телефонного интервью, приняли участие 1200 человек.

Агентство новостей «Между строк»