В Заксобрании Свердловской области обсуждение пенсионной реформы закрыли от СМИ

Комитет по вопросам законодательства и общественной безопасности Заксобрания Свердловской области 10 июля закрыл от прессы обсуждение пенсионной реформы и повышение пенсионного возраста, спущенный для этого федеральными властями в регионы, пишет Znak.com.

Официально обсуждать реформу в Заксобрании начали только сегодня: до комитета по законодательству это сделали только члены аграрного комитета.

«Вопрос действительно затрагивает всех наших людей, он непростой. Но на сегодняшний день, объективно, не вносить изменения в параметры [пенсионной системы] мы не можем. Есть объективные моменты. Продолжительность жизни растёт, мы радуемся этому. Но когда люди живут дольше, продляется и пенсионный период, и возникает вопрос источников. Продолжать всё как было… Мы понимаем, что живём по законам, принятым в 1956 году. Эти вопросы непростые», — прокомментировал ситуацию глава комитета по АПК Сергей Никонов. 

Никонов предложил парламенту области поддержать законопроект в первом чтении, «однако ко второму чтению перечень вопросов, которые затрагивают и людей с особыми условиями труда, и северные условия, учитывать в полном объёме». Остальные члены комитета без обсуждений предложение поддержали. При этом в зале не присутствовал бывший коммунист Вячеслав Вегнер, работающий на «Иннопроме» с иностранной делегацией.

В течение этой недели вопрос о пенсионной реформе должны рассмотреть и другие комитеты Заксобрания. Предполагается, что обсуждение может быть вынесено и на финальное заседание весенней сессии, запланированное на 17 июля. 

Ранее «Дождь» сообщал, что только 27 из 84 российских регионов в той или иной степени солидаризировались с пенсионной реформой, предложенной правительством. Сорок один регион решил дистанцироваться от реформы или не высказываться о ней, а в двух регионах инициативу и вовсе перехватили её критики.