В Заксобрании озвучили условие возвращения прямых выборов мэра Нижнего Тагила

Говорить о возвращении прямых выборов главы Нижнего Тагила можно будет только после того, как город воспитает «ещё одного Сергея Носова». Об этом сегодня на брифинге заявила председатель свердловского Заксобрания Людмила Бабушкина, комментируя только что принятый закон, отменяющий выборы мэра в Тагиле.

«И депутаты Заксобрания, и общественность, и депутаты тагильской думы, и руководители крупнейших предприятий города говорили о том, что сегодня это самая правильная форма выборов главы муниципального образования. Сегодня эта форма позволяет подобрать человека, который достаточно серьёзный бюджет Нижнего Тагила сможет реализовывать и решать серьёзные вопросы по привлечению инвестиций в Тагил. Это должен делать профессионал», — цитирует Бабушкину Znak.com.

Спикер Заксобрания также выразила надежду, что на назначение будущего мэра не повлияет возможный конфликт интересов между «Уралвагонзаводом» и ЕВРАЗ НТМК, из кандидатов которых сегодня на две трети сформирована Нижнетагильская городская дума.

«То, что крупнейшие предприятия выдвигают в думу своих работников и они избираются населением, говорит о том, что выдвигаются авторитетные люди, которые имеют опыт и производственной деятельности, и руководства. Я не думаю, что они будут принимать решение в ущерб жителям Нижнего Тагила», — отметила Бабушкина, добавив, что половина голосов в конкурсной комиссии по отбору главы останется за администрацией губернатора.

Напомним, ранее депутаты Заксобрания Свердловской области в первом чтении приняли законопроект губернатора региона Евгения Куйвашева, который отменяет прямые выборы главы Нижнего Тагила. Его поддержали 38 депутатов, против проголосовали пятеро.

В ближайшее время местная городская дума приведёт устав Нижнего Тагила в соответствие с региональным законодательством. Согласно поправкам, нового мэра будут избирать депутаты гордумы седьмого созыва из тех кандидатов, которых представит им специальная конкурсная комиссия. Комиссия, в свою очередь, будет наполовину состоять из народных избранников, наполовину — из представителей администрации губернатора. Сейчас обязанности главы Нижнего Тагила исполняет Владислав Пинаев. Его кандидатуру на пост мэра активно лоббируют областные власти.