В законопроекте о легализации ЧВК предусмотрели запрет на революции

В законопроекте о легализации деятельности частных военных компаний (ЧВК) депутаты прописали запрет на свержение законных органов власти или подрыв конституционного порядка государства, со ссылкой на подготовленный «Справедливой Россией» проект закона пишет РБК.

Документ подготовили лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов и его первый заместитель Михаил Емельянов, проект проходит процедуру согласования.

По законопроекту заказчиком услуг ЧВК могут быть и физические, и юридические лица. ЧВК могут наделить правом заключать договоры с иностранными государствами в соответствии с их законами. Такие компании должны обеспечивать «защиту прав и законных интересов» своего заказчика, однако в то же время ЧВК должны уважать права и свободы человека, культурные особенности и национальные обычаи, суверенитет государств.

В проекте уточняется, что уставной капитал таких компаний должен быть не менее 10 миллионов рублей. Иностранцам, россиянам с двойным гражданством и зарубежным компаниям запрещается вносить деньги в уставной капитал ЧВК. Кроме того, у россиян, которые выступают как учредители ЧВК, не должно быть судимости.

По законопроекту в составе ЧВК могут служить иностранцы. Брать на работу такие компании могут людей старше 21 года, которые годятся «по уровню профессиональной подготовки и состоянию здоровья для выполнения трудовой функции, непосредственно связанной с выполнением и оказанием военных и военно-охранных работ и услуг». Ещё одно обязательное условие для наёмных военных — служба в армии не менее одного года.

Форму для служащих в ЧВК определит правительство. Кроме того, работа в таких компаниях будет засчитываться в общий трудовой стаж. Бойцам ЧВК будет полагаться пенсия, служащих также застрахуют «на случай гибели, получения увечья или иного повреждения здоровья, похищения и требований о выкупе в связи с выполнением и оказанием ими военных и военно-охранных работ и услуг, в том числе и на территории иностранного государства». Страховка будет проводиться за счёт компании.

Лицензированием ЧВК займётся Минобороны. Компании также смогут участвовать в миротворческих операциях, поставлять военное снаряжение, осуществлять разминирование объектов, пресекать деятельность террористов за границей, защищать суверенитет иностранного государства и восстанавливать конституционный порядок на его территории. Разработкой законопроекта депутаты занялись после того, как глава МИД России Сергей Лавров сказал, что служащие в ЧВК должны иметь правовую защиту.