В Ярославле задержали бывшего заключённого, рассказавшего о пытках в колонии

В Ярославле полиция задержала освободившегося из мест лишения свободы Руслана Вахапова, который ранее рассказал о пытках в местной колонии, сообщает фонд «Общественный вердикт».

«Бывший заключённый, рассказавший о пытках в ИК-1, приехал отмечаться по правилам, предписанным административным надзором. Однако полицейские отказались его отпускать, заблокировали машину. Угрожают доставить в суд и составить протокол о неповиновении законным требованиям полицейских», — говорится в сообщении организации.

Как рассказала директор «Руси сидящей» Ольга Романова, сейчас Вахапов руководит ярославским отделением организации. Адвокат Вахапова Ирина Бирюкова рассказала «МБХ медиа», что официально полиция не задерживает её подзащитного, но ему не дают покинуть отделение. По её словам, в отношении Вахапова составили протокол о нарушении административного надзора. 

«Но Вахапов и не думал скрываться. Надзор установили по адресу его тёщи, по которому он не может жить. В этом доме он даже не прописан. Вахапов несколько раз сообщал полицейским свой адрес фактического проживания, однако эти данные не принимают и продолжают осуществлять надзор по неверному адресу», ­ заключилала Бирюкова.

Вахапов, осуждённый по делу о развратных действиях в отношении несовершеннолетних, вышел на свободу в мае 2018 года. В 2012 году его приговорили к 7,5 годам колонии строгого режима. В апреле 2017 года он рассказал об избиении осуждённых в колонии сотрудниками ФСИН, об этом также рассказывали фигурант «болотного дела» Иван Непомнящих и заключённый Евгений Макаров.

В июле 2018 года «Новая газета» опубликовала видео, на котором показаны пытки Макарова несколькими сотрудниками колонии. После публикации видео было возбуждено дело по статье 286 Уголовного кодекса (превышение должностных полномочий). По делу о пытках в колонии проходят более десяти сотрудников ФСИН.