В Воронеже предприимчивые жильцы пустили ток по батареям многоэтажного дома

В Воронеже после старта отопительного сезона батареи стали бить током жителей одной из многоэтажек. Также в доме произошло несколько пожаров. В итоге всех собственников квартир пришлось эвакуировать.

Как пишет местное издание «МОЁ! Online», проблемы с батареями начались с 9 сентября. Жители дома заметили, что на отключённых от отопления батареях нагреваются отдельные секции. Также, по словам жильцов, в доме начались проблемы с электроприборами. Сразу в нескольких квартирах произошли пожары.

29 сентября на пульт диспетчера МЧС поступило очередное сообщение о возгорании. К дому съехались все экстренные и коммунальные службы. По информации Znak.com, из двух подъездов многоэтажки спасатели эвакуировали 115 человек. Аварийная служба обесточила подъезд и отключила газ в целях безопасности. В качестве временного пункта обогрева для жильцов вызвали автобусы.

«Ситуация возникла, вероятнее всего, по вине собственников одной или нескольких квартир, которые в целях занижения показаний прибора учёта электроэнергии произвели заземление на отопительный прибор. Соответственно, разряд в таком случае может идти в соседние жилые помещения», — заявил директор УК «Мастер», обслуживающей дом, Дмитрий Фурсов.

Сейчас энергетики вместе с собственниками жилья проверяют квартиры, чтобы найти предприимчивых соседей.