В Тамбовской области несколько тысяч жителей вышли на митинг против мусорного полигона (ВИДЕО)

В посёлке Дмитриевка Тамбовской области прошёл массовый митинг против реконструкции мусорного полигона «Бастион» и ввоза отходов из других районов региона, сообщается в группе «Мусорный полигон Бастион. Задыхаемся» в соцсети «ВКонтакте».

На центральную площадь Дмитриевки пришло около трёх тысяч человек — с учётом того, что в самом посёлке живёт около 7,5 тысяч человек. Активисты, выступающие со сцены, называли свой район «общей могилой», а само строительство — «катастрофой». По их словам, из-за этого строительства из муниципалитета разъезжается молодёжь, которая «пребывает в шоке», пишет «Life.Тамбов».

«Что такое для нас свалка, что они хотят? Это для нас крест на нашем посёлке, где вообще нет будущего. Они хотят, чтобы мы медленно задохнулись от этого в мире, где мы дышим. А что будет с водой через год-два [рядом с полигоном находится скважина]. Раньше речь шла о 15 километрах, а сейчас фактически рядом с нашим посёлком хотят устроить это безобразие. Так что, дорогие мои, раз все мы здесь собрались, хочу сказать: надо держаться вместе и сохранить тот потенциал, который у нас есть сегодня. Конечно, сейчас нужно надеяться на надзорные органы, за которыми последнее слово. Думаю, что в итоге всё образуется, а у этих людей, которые за всем этим стоят, у них нет совести. Правда за нами!» — заявил депутат Никифоровского районного Совета депутатов Олег Чулков.

Также участники акции выступали против нового областного регоператора по обращению с отходами компании «ТСК».

«Почему только одна компания была претендентом на вывоз мусора здесь? Почему единственный в области перерабатывающий завод закрыли? Это ужас, это смерть нас всех с вами ожидает. Тысячи лет всё это может тут лежать, уже нас с вами не будет, а наши поколения будут этим дышать! Будет страшное зловонье! Воронежцы уже построили 12 мусороперерабатывающих заводов. А мы тут под руководством нашего района обречены на смерть», — заявили жители Дмитриевки на митинге.

В ходе мероприятия было собрано свыше 2800 подписей под резолюцией митинга. Известно, что на акцию протеста не пришли представители местной администрации.