В Свердловской области за сутки в 2,5 раза выросла площадь лесных пожаров

В Свердловской области за сутки в 2,5 раза выросла площадь лесных пожаров

В Свердловской области зафиксировано семь пожаров площадью 84 гектара, сообщает федеральная Росавиалесоохрана.

Накануне сообщалось о возгорании лишь 33 га, однако было зафиксировано 10 очагов возгорания. 11 октября на территории Свердловской области было зафиксировано три очага — один пожар площадью 8 га в Невьянском городском округе, а также два пожара в Екатеринбурге, их площадь составляла 5 га. 

Несмотря на увеличение количества очагов и площади охваченной пожарами территории, в регионе готовятся официально отменить введённый в мае особый противопожарный режим. Вопрос об этом по представлению Министерства общественной безопасности региона 14 октября рассмотрит областное правительство.

С начала пожароопасного периода 2021 года в Свердловской области, который длился рекордные пять месяцев, возникло более 1,2 тысячи природных пожаров на площади более 59 тысяч гектаров. Ситуацию усугубила засуха и жара. С приходом заморозков и дождей возгораний стало существенно меньше. 13 сентября представители Уральской базы авиационной охраны лесов сообщили, что в Свердловской области потушили все природные пожары.