В Свердловской области врача-психиатра будут судить за взятку для «отмазки» призывника от армии

В Новоуральске 54-летняя участковый врач-психиатр пойдёт под суд за взятку. Женщина должна была внести в медицинскую карту и учётную карточку призывника ложные сведения о наличии у него психического заболевания.

По версии следствия, в ноябре 2019 года участковый врач-психиатр Центральной медико-санитарной части № 31 ФМБА России была назначена на должность специалиста для проведения медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву на военную службу. Женщина получила от знакомого взятку в размере 100 тысяч рублей, чтобы внести в медкарту одного из призывников сведения о якобы наличии у него психического заболевания. В результате мужчину освободили от прохождения срочной службы.

Затем, в мае 2020 года, обвиняемая вновь согласилась на аналогичное преступление и написала в медицинской и учётной карте другого призывника те же сведения. Тогда женщину задержали после получения взятки в 100 тысяч рублей. Прокуратура Новоуральска направила в суд уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично, а также через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, в значительном размере) и ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).