В Свердловской области полицейский открыл огонь, чтобы успокоить дебошира с ножом

Полицейский из Асбеста применил табельное оружие против агрессивного мужчины с ножом. Дебошир был пьян и устроил драку в собственной квартире.

В ночь на 13 марта в дежурную часть поступили два сообщения о том, что в одной из квартир на улице Чкалова дебоширит пьяный хозяин. За помощью обратилась его супруга и 15-летняя падчерица. Когда полицейские приехали по адресу, мужчина закрылся в комнате с дочерью, однако вскоре девочка выбежала, а следом за ней вышел отчим с ножом в руке. Сотрудник полиции потребовал бросить нож, но мужчина его проигнорировал. Так как в квартире находилась жена и трое детей, а действия пьяного дебошира нельзя было предугадать, полицейский выстрелил из табельного оружия, причинив мужчине непроникающее огнестрельное ранение. Хозяина квартиры доставили в больницу, но от госпитализации он отказался.

Дебоширом оказался ранее трижды судимый за грабёж и разбойные нападения гражданин 1988 года рождения. Жена отказалась писать на него заявление.

«Многодетная мать, на помощь которой спешил наряд ППСП, в итоге заявление подавать не стала. Сотрудники полиции её предупредили, что неадекватное поведение супруга на почве злоупотребления спиртными напитками может повториться. Тем более что год назад представители МВД его уже привлекали к административной ответственности за бытовое насилие в семье», — отметил начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.