В суд направлено дело судмедэксперта, нашедшего алкоголь в крови мальчика после ДТП

Генпрокуратура разъяснила, каким образом в крови погибшего в Балашихе шестилетнего ребёнка оказалось 2,7 промилле алкоголя. Причиной стала халатность эксперта, использовавшего неправильный инструмент для забора образцов, сообщает пресс-служба ведомства.  

При отборе образцов крови судмедэксперт Михаил Клейменов использовал металлический черпак, из-за чего произошло загрязнение образцов. Также специалист должен был направить кровь на экспертизу сразу же, но не сделал этого. В итоге в образцах началось спиртовое брожение, в крови образовались ацетальдегид и этиловый спирт в количестве 2,7%.

«Допущенные Клейменовым нарушения повлекли за собой проведение в отношении родителей погибшего процессуальной проверки, что причинило им глубокие душевные переживания и существенный моральный вред», говорится в сообщении Гепрокуратуры.

Михаил Клейменов работает заведующим Железнодорожным отделением ГБУЗ Московской области «Бюро судебно-медицинских экспертиз». Он настаивал на том, что его заключение верное. 18 экспертов Минздрава провели судебную экспертизу, которая доказала, что Клейменов был неправ.

В отношении Михаила Клейменова заведено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»). Дело будет рассматривать Железнодорожный городской суд Московской области.

Напомним, авария, в которой скончался шестилетний ребёнок, произошла 23 апреля 2017 года. Иномарка наехала на мальчика во дворе, когда он возвращался с дедушкой домой. Тело ребёнка протащило под днищем авто около 10 метров. Экспертиза выявила в крови погибшего 2,7 промилле алкоголя, что соответствует выпитой бутылке водки. Повторная проверка также показала, что в крови мальчика есть спирт.  

Следствие признало виновной 31-летнюю Ольгу Алисову, которая находилась за рулём авто. Суд приговорил её к трём годам колонии-поселения и 2,5 млн рублей компенсации родителям погибшего мальчика. После отбывания срока ей нельзя будет садиться за руль 2,5 года.