В Североуральске на акцию протеста против роста цен на бензин никто не пришёл

В Североуральске сорвалась акция протеста против повышения цены на топливо, сообщает местный портал «ПроСевероуральск».

Мероприятие инициировал местный пенсионер Талгат Саттаров, оно должно было состояться 25 декабря. Саттаров приглашал автомобилистов собраться на площади на выезде из города и проехать колонной по Североуральску в знак протеста, однако в назначенный час никто, кроме инициатора акции, не приехал.

По мнению Саттарова, что причиной её провала стала инертность народа. 

«Видимо, у нас в городе все автомобилисты довольны стоимостью топлива. Ну а что, Путин же обещал не повышать цены до марта. Вот все и успокоились. К тому же у всех новогодние хлопоты, да и погода стоит очень холодная. Может быть, поэтому и никто не присоединился», — считает он.

Напомним, с начала 2019 года из-за увеличения налога на добавленную стоимость на 2% топливо должно подорожать по всей России. По словам президента Владимира Путина, «корректировка должна быть мягкой, в районе 1,5%». Тем не менее даже в этом году цены на топливо росли сильнее: по данным Росстата, с начала года цены на бензин в России в среднем увеличились на 9,4%, дизельное топливо подорожало на 14,8%. В конце ноября правительство обязало нефтяные компании заморозить цены на бензин из-за перманентного роста стоимости топлива.