В Серове подростка будут судить за угон пяти автомобилей в состоянии алкогольного опьянения

В суд Серова для рассмотрения по существу направлено уголовное дело 15-летнего школьника, который обвиняется в угоне пяти автомобилей и в попытке угона ещё одной машины, со ссылкой на пресс-службу регионального ГУ МВД пишет Znak.com.

По данным полиции, с 10 по 24 июля в местный отдел поступили заявления об угоне ВАЗ-21100, ВАЗ-21011, ВАЗ-2104, ВАЗ-21053, ВАЗ-21093, по результатам проверки которых и задержали подростка. Проверка показала, что, кроме пяти угнанных автомобилей, он пытался угнать ещё одну машину, ВАЗ-2112, но завести её не смог, так как в транспорте не было аккумулятора.

Известно, что школьник из неблагополучной неполной семьи. По данным полиции, он уже состоит на учёте за совершение аналогичных преступлений.

«В ходе дознания подросток объяснил своё поведение тем, что хотел покататься, а также тем, что в момент совершения преступлений находился в состоянии алкогольного опьянения, забыв о том, что при вынесении судом приговора и назначении наказания данное обстоятельство является отягчающим вину подсудимого, а не смягчающим», — рассказала старший дознаватель отдела дознания МО МВД России «Серовский» Оксана Паглазова.

Полицейские отметили, что автомобили не были оборудованы сигнализацией. Более того, двери большинства машин были открыты, а ключ находился в замке зажигания.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 166 УК РФ («Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения»), в последнем шестом случае — покушении на угон — возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 УК РФ и части 1 статьи 166 УК РФ.

«Санкция статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы», — отметили в полиции.