В Самаре возбудили уголовное дело против поставщика РКЦ «Прогресс»

Самарская таможня возбудила уголовное дело по факту уклонения от уплаты таможенных пошлин на сумму 14,87 млн рублей при поставке оборудования для самарского ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс», пишет ТАСС.

По данным агентства, речь идёт о нарушении закона фирмой «Самарская торговая компания-Экспорт 2002», которая задекларировала производственную линию в виде отдельных частей с применением к ним нулевой ставки таможенной пошлины, хотя поставляемый товар являлся единым целым.

«Для этих целей было произведено дробление товара на мелкие партии, которые были впоследствии завезены на таможенную территорию через разные пункты пропуска и оформлены в разных таможенных органах РФ», — говорится в сообщении таможни.

Ранее суд в Самаре временно отстранил от должности гендиректора «Прогресса» Александра Кирилина, против которого было возбуждено дело о злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, Александр Кирилин заключил с некой компанией договор на поставку гидравлического вытяжного пресса по завышенной стоимости.

Ракетно-космический центр «Прогресс» — ведущее российское предприятие и один из лидеров мировой космической отрасли по разработке, производству и эксплуатации ракет-носителей среднего класса. Ракеты-носители, созданные на предприятии, используются для запуска пилотируемых и транспортных кораблей на Международную космическую станцию, а также для запусков зарубежных полезных нагрузок.