В Самаре министр соцразвития предложила молодым мамам завести огород и не думать о деньгах

Министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова отреагировала на возмущение местной жительницы по поводу маленьких пособий для молодых матерей, посоветовав ей обзавестись огородом, пишет «Комсомольская правда».

Жительница Самары Юлия Коротаева пожаловалась министру на то, что рожать на пособие 50 рублей нет никакого желания, единственный вариант — кормить детей дешёвыми продуктами с пальмовым маслом. 

«Считаете, что государство должно всех содержать? А где отец ребёнка? Есть программы переподготовки и занятости для мамочек в декретном и т. д. Чтоб детей плохими продуктами не кормить, наше поколение сады и огороды разводило. Если хочешь ребёнка, всегда найдёшь решение!» — написала Антиномова в Twitter.

Другие участники обсуждения отметили также, что единовременного пособия в десять тысяч рублей хватает лишь на памперсы в течение трёх месяцев. В ответ на это Антимонова возмутилась и заявила, что детей надо рожать не ради денег.

«Вы детей как своё продолжение хотите иметь или для того, чтоб на них зарабатывать?! Что ж всё свели к деньгам-то?! Приходите в управление социальной защиты населения, оформим несколько выплат. Дадим материальную помощь, поможем нянчиться с ребёнком. Только так ни в одном государстве не бывает, чтобы все расходы семьи покрывались за счёт госрасходов! Да, кстати, почему семью полную не создаёте?! Очень плохо! Понимаю, чтоб в семье жить, нужно поступиться своим ЭГО?! А это недопустимо! Есть вечные истины — материнство — это жертвенность! Мать ради ребёнка жертвует свободой, привычками, образом жизни, увлечениями. Готовы?!» — написала министр.

Напомним, ранее произошёл публичный скандал с участием директора департамента молодёжной политики администрации Свердловской области Ольги Глацких. Чиновница на встрече с общественниками заявила, что государство молодёжи «в принципе ничего не должно», потому что им «должны родители», которых, в свою очередь, «государство не просило рожать». Высказывание вызвало широкий общественный резонанс. 26 декабря Глацких подала в отставку.