В России введут ГОСТ по пожарной безопасности

В России планируется ввести государственный стандарт по пожарной безопасности, касающийся работы офисов, административных учреждений, торговых предприятий и других организаций, пишут «Известия».

Проект национального стандарта «Организация производственного контроля в области пожарной безопасности» разработан техническим комитетом на базе Национального союза организаций в области обеспечения пожарной безопасности (НСОПБ). Отмечается, что изначально применять нацстандарт организации смогут на добровольной основе, однако через 2–3 года его сделают обязательным. Проверки по ГОСТу будут осуществляться минимум один раз в месяц.

Отчёты экспертов будут направляться в МЧС, а также храниться в открытом национальном реестре.

В проекте ГОСТа указано, кто может быть ответственным за пожарную безопасность, а также какими знаниями и навыками он должен обладать. Целью введения нацстандарта является повышение уровня обеспечения пожарной безопасности в стране.

Ранее в результате масштабного аудита в МЧС выявили «критическое положение» с оснащением спасателей и пожарных, а также нехватку сотрудников. В итоговом докладе по результатам проверки отмечается, что принятые в МЧС с 2014 года решения привели к «уничтожению системы материально-технического обеспечения».