Аудит МЧС выявил катастрофическую нехватку спасателей и оборудования

В МЧС в результате аудита выявили «критическое положение» с оснащением спасателей и пожарных, а также нехватку сотрудников, со ссылкой на подготовленный главой Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Виктором Яцуценко текст доклада по итогам проверки пишет РБК. Аудит проводили с 28 мая по 15 июня по распоряжению нового главы МЧС Евгения Зиничева.

В документе подчёркивается, что у 67% основной пожарной техники и 73% специальной техники ведомства превышены сроки эксплуатации. При этом «более 30% пожарных автомобилей находится в эксплуатации более 25 лет». Также в пожарной охране на данный момент не хватает более 23 тысяч человек личного состава и более 10 тысяч сотрудников дежурных караулов.

«Штатная численность караулов не соответствует установленным требованиям. Например, численность боевого расчёта на пожарном автомобиле составляет два-три человека вместо шести», — сказал Яцуценко.

Кроме того, по итогам аудита выяснилось, что после сокращения в два раза штата Государственного пожарного надзора на каждого пожарного инспектора в стране приходится более тысячи объектов.

Нехватка сотрудников — результат оптимизации, которую проводили в 2014–2018 годах. Следствием этого, как заявил Яцуценко, стало снижение числа проверок, а также падение качества тушения пожаров и спасательных операций. МЧС, по его словам, с 2016 года не проводило проверку организаций, которые работают в сфере противопожарной безопасности.

Яцуценко подчеркнул, что в результате нарушений и ошибок выросло число пожаров в торговых и развлекательных центрах. По его словам, за первую половину 2018 года в подобных зданиях произошло 56 пожаров, «что на 75% выше, чем за аналогичный период 2017 года».

В докладе отмечается, что принятые в МЧС с 2014 года решения привели к «уничтожению системы материально-технического обеспечения».

«Обеспечение службы тыла и вооружения в 2018 году составляет: продовольствием — 88%, вещами — 21%, горюче-смазочными материалами — 36%, средствами на содержание техники — 20%», — следует из документа.

При этом, как выявили аудиторы, при формировании гособоронзаказа на следующее десятилетие реальные потребности боевых подразделений МЧС учтены не были: вместо автолестниц, подъёмников и одежды для пожарных в программу включили закупку 2 тысяч беспилотников на сумму 450 миллионов рублей. По словам Яцуценко, на самом деле необходимы лишь примерно 88 дронов.