В России впервые купили электростанции для майнинга криптовалют

Частные инвесторы в России впервые купили электростанции для майнинга криптовалют, пишет «Коммерсантъ».

Бизнесмен Алексей Колесник приобрёл у «Т Плюс», принадлежащей Виктору Вексельбергу, две небольшие ТЭС, расположенные в Удмуртии и Пермском крае, которые могут быть использованы для создания дата-центра.

«В перспективе есть идея развить дата-центр: это не только майнинг. К тому же есть закон Яровой о том, что информация должна храниться в России, а дата-центр — это обычная серверная комната», — сказал Колесник.

Бизнесмен подчеркнул, что майнингом криптовалют «вплотную» заниматься не собирается до принятия в России соответствующих законов. Об интересе к созданию центров для майнинга ранее говорил глава ВЭБа Сергей Горьков. Полпред в ДФО и вице-премьер Юрий Трутнев предлагал использовать для этого энергетические мощности на Дальнем Востоке.

Минфин сейчас разрабатывает закон о регулировании криптовалют, 10 января стало известно, что Министерство труда разрешило чиновникам не указывать подобные активы в декларациях о доходах за 2017 год. В рекомендациях министерства говорилось, что «формой справки не предусмотрено указание товаров, услуг, полученных в натуральной форме, а также виртуальных валют». В ведомстве объяснили, что разрешили не включать их в справку о доходах, так как сейчас «подходы к определению и регулированию криптовалют в Российской Федерации на законодательном уровне не определены».

В конце сентября на встрече президента Владимира Путина с бизнесменами прозвучало предложение узаконить в России криптовалюты. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина раскритиковала эту идею, отметив, что в случае легализации власти страны потеряют контроль «над денежными потоками из-за рубежа».