В России прошли марши памяти Бориса Немцова (ФОТО)

Сегодня, 27 февраля, в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Воронеже, Екатеринбурге и многих других городах России прошли акции памяти Бориса Немцова, убитого год назад на Большом Москворецком мосту. Участники требовали привлечь к ответу убийц оппозиционного политика. В Москве, по данным сотрудников полиции, на марш собрались порядка 7,5 тысячи человек. Другие цифры приводит организация «Белый счётчик», занимающаяся подсчётом участников различных шествий, - её сотрудники утверждают, что в мероприятии принимали участие более 24 тысяч человек, сообщает РБК. Организаторы марша получили разрешение мэрии на проведение шествия с численностью до 50 тысяч человек.

На шествии присутствовали многие оппозиционные политики, в том числе Алексей Навальный, Михаил Касьянов, Илья Яшин, Геннадий Гудков. Люди скандировали «Герои не умирают» и «Россия без Путина». На проспекте Сахарова Илья Яшин объявил минуту молчания в память о Борисе Немцове, в небо были запущены белые шары. После этого многие отправились на Большой Москворецкий мост, где и был убит Немцов.

На марше памяти в Москве задержали гражданского активиста Романа Рословцева. Он шёл во главе колонны в маске Путина с плакатом «Долой двойника». Рословцев считает, что его забрали из-за неё. Закон РФ «О митингах» запрещает их участникам скрывать своё лицо.

В Санкт-Петербурге шествие длилось от станции метро «Горьковская» до Марсова поля и собрало, по разным оценкам, от 2 до 3 тысяч человек. В Екатеринбурге на площади Труда почтить память Немцова собралось около 200 человек. Среди участников акции был депутат Дмитрий Головин, который на днях предложил коллегам назвать новую улицу, парк, площадь, сквер или проспект в Екатеринбурге именем Бориса Немцова.

В Кемерове задержали шестерых участников несогласованного шествия, передаёт ТАСС. Перед акцией, на которую пришли около 15 человек, полицейские предупредили, что мероприятие не согласовано. После начала марша правоохранители остановили, а затем задержали участников с портретами убитого политика и символикой партии «Яблоко».

На марше памяти в Воронеже, куда пришли не более 60 человек, активистов забросали яйцами и мукой, облили зелёнкой. Инцидент произошёл около гостиницы «Россия». По словам очевидца, Евгении Омельченко, из подворотни выскочили шесть подростков.

«Я стояла полубоком, поэтому увидела их только краем глаза. В меня полетели яйца, в четырёхлетнего ребенка – мука, в ещё одну женщину – зелёнка», – пояснила Евгения журналисту РИА «Воронеж».

В пятницу в Челябинске жестоко избили организатора митинга памяти Бориса Немцова. Как сообщил в своём блоге общественный защитник Алексей Табалов, в пятницу в 10:00 неизвестные напали на оппозиционного политика Вячеслава Кислицына у проходной завода ЧТЗ.

«У него многочисленные ушибы, сломано ребро и сердечный приступ. Мы однозначно связываем это нападение с проведением митинга в память Бориса Немцова, заявителем и организатором которого выступал именно Вячеслав Кислицин. В настоящее время Кислицин госпитализирован в больницу, с ним работает адвокат. Митинг состоится!»– подчеркнул Табалов.

В Красноярске организатора митинга Евгения Бабурина, который возглавляет региональное отделение ПАРНАС, по его словам, похитили перед акцией при выходе из подъезда своего дома. Неизвестные возили его в автомобиле, удерживая там силой в течение нескольких часов, после чего отпустили. На здоровье Бабурин не жалуется, сообщает ОВД-Инфо. Митинг в отсутствие политика провести не разрешили, поэтому собравшиеся всё это время просто стояли на площади.

Борис Немцов был застрелен вечером 27 февраля 2015 года. По предварительным данным, в него несколько раз выстрелили из проезжавшей мимо машины. Политика сопровождала украинская фотомодель Анна Дурицкая. Она не пострадала. 2 марта 2015 года Дурицкая рассказала, что убийца находился сзади, стрелял он в спину. Пятеро обвиняемых в убийстве арестованы, ещё один – Руслан Мухудинов, которого следствие считает организатором и заказчиком убийства, - находится в розыске. Спустя 11 месяцев Следственный комитет объявил фигурантам дела об окончании следствия. Начало суда запланировано на весну 2016 года.

Борис Немцов политическую карьеру начал ещё в 80-х годах в экологическом движении. В 2010 году он вместе с экс-премьером России Михаилом Касьяновым, Владимиром Миловым и Владимиром Рыжковым объявил о создании оппозиционной коалиции «За Россию без произвола и коррупции». Созданная на её основе политическая партия для участия в президентских и парламентских выборах была учреждена в декабре 2010 года, получив название Партии народной свободы (ПАРНАС). На региональных выборах 8 сентября 2013 года Немцов был избран депутатом Ярославской областной думы во главе списка партии «РПР-Парнас».

Агентство новостей «Между строк»

Фото: Фото: РБК, «ВКонтакте», rb.ru, РИА «Воронеж», е1.ru

Видео: телеканал «Дождь»