В России предлагают запретить раздавать рекламные флаеры на улице

В Госсовете республики Крым разработан законопроект, запрещающий раздавать рекламные листовки на перекрёстках дорог и на проезжей части, а также оставлять флаеры под дворниками автомобилей, сообщают «Известия».

По мнению парламентариев, водителей и пешеходов нельзя отвлекать от дороги рекламной продукцией.

«Проблема с многочисленными рекламными бумажками возникла уже давно — на перекрёстках не дают прохода рекламщики, на стоянках автомобилей валяются горы мусора, а само содержание рекламы зачастую представляет собой скрытое предложение интим-услуг. Нужно навести порядок в этой сфере. В сентябре после принятия проекта Госсоветом он будет направлен в Госдуму», – комментирует автор законодательной инициативы вице-спикер Андрей Козенко.

Также законопроектом предлагается ввести понятие рекламной листовки и запретить размещение в них фотографий эротического характера и рекламу сексуальных услуг, с указанием контактных телефонов и иной информации.

За нарушение новых запретов предлагают административное наказание по ст. 14.3 КоАП РФ. Для граждан это штраф в размере 2–2,5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 4–20 тыс. рублей, для юридических лиц — 100–500 тыс. рублей.

Агентство новостей «Между строк»