В России могут расширить список оснований для запрета на въезд в страну

Список оснований для запрета на въезд в Россию могут расширить за счёт иностранцев, подозреваемых в содействии террористическим организациям, пишут «Известия».

По информации издания, документ, устанавливающий запрет на въезд в Россию для иностранцев, чьи счета были заморожены из-за подозрений в финансировании терроризма или отмывании денег, готовится к рассмотрению в первом чтении в Госдуме. Отмечается, что судебных решений для включения в этот список не требуется. При этом в будущем именно этот перечень станет основанием для решения Межведомственной комиссии по противодействию финансированию терроризма о блокировке средств и имущества.

Источники издания также отметили, что правительственная комиссия по законопроектной деятельности уже поддержала данный документ.

Глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов назвал законопроект «правильным по духу».

«Мы положительно относимся к этому документу, готовы дорабатывать его вместе с авторами ко второму чтению с учётом высказанных президентом в своём послании пожеланий», — заявил Гаврилов.

В то же время, по мнению адвоката Даниила Бермана, для принятия предлагаемых законодателем мер требуется тщательное обсуждение, так как есть риск, что под санкции попадут иностранцы, непричастные к какой-либо неправомерной деятельности. Чтобы исключить подобное, нужно смоделировать все возможные ситуации и найти пути их решения, отметил эксперт.