В Приморье найдены «шагающие» грибы

Биологи обнаружили на территории заповедника «Кедровая падь» в Приморье сразу четыре новых вида миксомицетов — живых организмов, которые на разных стадиях развития похожи то на грибы, то на животных, сообщается на сайте заповедника.

Среди десятков определённых видов специалистам МГУ удалось выявить четыре вида миксомицетов, которые ранее не были обнаружены в России. Один из них, Stemonaria rufipes (Стемонария красноногая), оказался особенно редким: Приморье стало всего третьим местом такой находки в мире после Японии и Коста-Рики. 

По словам учёных, миксомицеты — одноклеточные животные, родственные почвенным амёбам. Размножаются они почти как грибы — спорами, поэтому их называют грибообразными организмами. Эти необычные организмы стоят на рубеже между растительным и животным царствами, в связи с чем миксомицеты иногда называют «грибы-животные». Хотя у них нет мозга и органов чувств, они могут медленно ползать в поисках пищи, «шагать», непрестанно меняя свою форму, кроме того, эти удивительные организмы умеют находить выходы из лабиринтов, решать головоломки и обучаться.

«Кедровая падь» — государственный природный заповедник, входящий в состав национального парка «Земля леопарда». Он носит статус биосферного резервата ЮНЕСКО и является старейшим заповедником Дальнего Востока.