В показатели эффективности чиновников включили снижение протестного потенциала и рост патриотичной молодёжи

Для управлений внутриполитического блока Кремля ввели шесть показателей эффективности (KPI): снижение протестного потенциала, рост патриотичной молодёжи, обеспечение общественно-политической устойчивости и управляемости в регионах, повышение уровня социального оптимизма, уровень доверия к власти и успешность выборов, пишет РБК.

Необходимость введения KPI по повышению роста патриотичной молодёжи объяснили тем, что Кремль должен своей работой закладывать будущее страны, «а сегодняшние подростки, которые через шесть лет пойдут голосовать, — это и есть будущее».

KPI по повышению уровня социального оптимизма необходим, чтобы «россияне видели свет в конце тоннеля, а не погружались в депрессию». Собеседник привёл в качестве примера, который повлиял на социальное самочувствие граждан, освобождение из-под домашнего ареста Кирилла Серебренникова.

Критерии по выборам сформировали в феврале на семинаре для политических вице-губернаторов. Для руководителей регионов поставили задачу по уверенной победе кандидата от власти в первом туре (60%) при явке не менее 30% и с показателем легитимности не менее 50%. На выборах в заксобрания установили задачу по победе «Единой России» с получением не менее 50% мандатов как по спискам, так и по одномандатным округам. На выборах мэров результат кандидата от власти должен составлять не менее 60%.

Собеседник уточнил, что выполнение KPI администрация будет оценивать раз в год, кроме критерия по выборам. Критерии оценок в основном будут основаны на результатах соцопросов, среди которых данные ВЦИОМ и ФОМ. Помимо этого, планируют учитывать данные исследований службы специальной связи и информации ФСО.