В Первоуральске суд приговорил к 5 годам колонии подростка, по ошибке убившего прохожего

Первоуральский городской суд приговорил к 5 годам воспитательной колонии 17-летнего подростка, который в сентябре 2017 года по ошибке убил случайного прохожего, спутав его со своим обидчиком, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Молодой человек признан виновным по части 4 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»).

Инцидент произошёл 15 сентября 2017 года. По версии следствия, около 21:30 подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, начал драку с неким мужчиной. Поводом для драки послужило замечание, которое этот человек сделал компании, где находился 17-летний молодой человек. Эта компания распивала спиртное, громко кричала и материлась, чем мешала жителям окрестных домов. Драчунов разняли.

Затем молодой человек в промежутке между 21:30 и 22:44 увидел около магазина продуктов другого мужчину, который шёл к физкультурно-оздоровительному комплексу «Динур». Приняв его за своего оппонента по стычке, юноша, схватив его за правое плечо, развернул к себе и нанёс несколько сильнейших ударов по голове. Потеряв координацию, пострадавший упал на тротуар и получил черепно-мозговую травму. На следующий день, 16 сентября 2018 года, потерпевший скончался в ГКБ Первоуральска. Погибший не дошёл всего сто метров до дома, у него остались жена и двое несовершеннолетних детей.