В Пермском крае загорелся магистральный газопровод (ВИДЕО)

Магистральный газопровод СРТО — Урал загорелся в Чусовском районе Пермского края, сообщает ситуационно-аналитический центр Минэнерго. Пожар начался в пятницу в 3:45 по московскому времени на 1606-м километре газопровода.

По данным центра, пострадавших и последствий для потребителей нет. Транспорт газа происходит в прежних объёмах через дополнительные мощности. Газопровод обслуживает ООО «Газпром трансгаз Чайковский». По системе телемеханики отключён участок газопровода 1555 — 1647 километр.

По данным краевого управления МЧС, жители населённых пунктов Вереино и Мульково видят зарево от пожара. По сообщениям очевидцев, ЧП произошло неподалёку от Лысьвы в районе станции Селянка. Столб огня, по их словам, поднимается на 50 метров. Ближайший населённый пункт расположен в семи километрах от места пожара. Авария не представляет угрозы для людей, огонь не перекинется на деревья. Оперативные группы контролируют ситуацию на месте.

Это уже шестая с начала 2019 года авария на магистральных объектах «Газпрома». Первое ЧП произошло в январе на стройке расширения газопровода Грязовец — Выборг, второе — в начале февраля при ремонте магистрального конденсатопровода Уренгой — Сургут, третье — в конце февраля на лупинге (участке трубопровода, параллельном основному газопроводу) газопровода Петровск — Елец, четвёртое — в марте на МГ Ямбург — Тула-2, пятое — в Свердловской области на МГ Ямбург — Поволжье, шестое — в конце мая в Пермском крае на СРТО — Урал.

В 2018 году на объектах магистрального транспорта газа (в зонах ответственности дочерних «трансгазов» «Газпрома») произошло 10 аварий, что как минимум в два раза больше показателя 2017 года.