В Пермском крае пересмотрят тариф на обращение с ТКО

Министерство ЖКХ и благоустройства Пермского края снизило нормативы накопления твёрдых коммунальных отходов для многоквартирных и индивидуальных жилых домов, со ссылкой на общественника Дениса Галицкого, ознакомившегося с приказом министерства, пишет «Коммерсантъ».

Годовые нормативы накопления ТКО для многоквартирных домов были снижены с 10,6 кг/кв. м до 6,7 кг/кв. м, для частных домов — с 224 кг/кв. м до 149 кг/кв. м. Близкий к краевому правительству источник сообщил, что нормативы были пересмотрены по представлению региональной прокуратуры. Надзорный орган провёл проверку нормативов мусоронакопления, которые были установлены на основе работы экспертов из Пермского технического университета. По данным издания, специалисты включили в расчёт условного мусорного бака дополнительные объёмы ТКО в размере 50% (например, был учтён пластик, не попадающий в общий мусор). Прокуратура посчитала эти нормативы избыточными.

Собеседник сообщил, что снижение норматива приведёт к пересмотру тарифа для регионального оператора по обращению с ТКО. Сейчас тариф за вывоз мусора в Пермском крае составляет 3,35 рубля за кв. м для многоквартирных домов и 70,82 рубля за кв. м для частного сектора.

Как пояснил Properm.ru заместитель директора регионального оператора ГУП «Теплоэнерго» Андрей Красников, перерасчёт всем жителям будет сделан автоматически.

«Обращаться с заявлением не нужно», — отметил он.