В Новоуральске приостановили работу над созданием вакцины от коронавируса «Урал»

Новоуральский завод «Медсинтез» решил не продолжать разработку вакцины «Урал» из-за сложности масштабирования технологии, пишет 66.ru. 

«Мы сейчас пока на уровне лабораторной технологии, она очень сложно масштабируется, поэтому мы пока приостановили эту работу», — сказал председатель совета директоров предприятия Александр Петров.

По его словам, продолжать разработку нерентабельно и очень дорого для компании. По информации ТАСС, вакцина работает, но её можно производить лишь на лабораторном уровне. Петров также добавил, что завод продолжает работу с НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи.

О начале разработки собственной вакцины от коронавируса завод сообщил ещё в октябре 2020 года, работа над «Уралом» тогда находилась на лабораторной стадии. В декабре 2020 года Петров заявил, что разрабатываемая вакцина вышла на доклинический этап испытаний.

Завод «Медсинтез» в Новоуральске изготавливает лицензированные препараты и занимается созданием новых лекарственных средств. В том числе «Медсинтез» производит противовирусный препарат «Триазавирин», используемый для борьбы с COVID-19.